February 25, 2022

Повышенный спрос: российские школьники выбирают IT-профессии

Повышенный спрос: российские школьники выбирают IT-профессии

Проведенный среди российских учащихся опрос показал, что школьники знают больше про digital-специальности, потому что проводят много времени за смартфонами и компьютерами.

При этом многие дети зачастую даже не представляют, какие еще профессии существуют на рынке труда.

Интерес школьников к сфере высоких технологий связан с тем, что направление сейчас на подъеме, там есть деньги и хорошие зарплаты, полагает генеральный директор компании DZ Outstaff Матвей Кример. Именно поэтому существует много курсов по программированию, которые начинают учить детей с начальных классов школы. Также и в школах уделяют повышенное внимание этому направлению и зачастую создают специализированные классы.

— Но, конечно, в реальности не всё так гладко, — замечает Матвей Кример. — Люди обычно смотрят на самых успешных, на вершину айсберга и не оценивают сложности в освоении профессии. Несмотря на большое количество курсов, различных пособий и обучающих материалов, далеко не все способны стать хорошими разработчиками — нужен определенный склад ума, настойчивость и желание обучаться. Дети выбирают то, что им интереснее и больше на виду. К сожалению, не всё то, что на виду и рекламируется, стоит выбирать. На мой взгляд, часть из перечисленных профессий не несет практической ценности для развития страны, а преследует только цели личного заработка и удовлетворения собственных амбиций. Например, разработчики видеоигр или блогеры.

Эксперт посоветовал больше обращать внимание на такие профессии, как аналитик больших данных, специалист по информационной безопасности или по искусственному интеллекту.

Подробнее на сатйте IZ.ru

 

    All posts