февраля 19, 2021

Что ждет отрасль ИТ в 2021-м?

Что ждет отрасль ИТ в 2021-м?

На портале РБК вышел материал «Пандемия стимулирует российские ИТ», в котором собраны мнения участников рынка  об основных трендах в ИТ в 2021 году. Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор DZ Systems Дмитрий Завалишин прокомментировал перспективы этого года так: 

— Стратегически важными становятся несколько направлений. Первое — big data. Причем именно этот термин, на мой взгляд, более верный, чем понятие «система на базе искусственного интеллекта», потому что ИИ, как правило, формирует завышенные ожидания. Аналитические и предсказательные модели на базе больших данных — достаточно консервативная, но честная картина мира. Количество проектов, в том числе и экспериментальных, в области big data будет расти. Компании будут искать реалистичные схемы использования больших данных.

Второе направление — автоматизация в промышленности. Россия испытывает очевидный рост самого разного промышленного производства — от крошечных хозяйств размером в два-три цеха до корпораций. Все они нуждаются в современных информационных системах и услугах, в том числе в big data. Крупные предприятия, например, анализируя историю загрузки станочного парка, отказов и плановых ремонтов оборудования, схемы поставки запасных частей и другие данные, имеют шанс существенно оптимизировать операционные затраты.

Третье важное направление — интеграция ИТ-систем. ИТ-ландшафт любого предприятия неидеален: всегда есть компоненты, взаимосвязанные не самым лучшим образом. Раньше это было приемлемо. Однако современные задачи бизнеса требуют качественной и бесшовной интеграции программных систем. Такая интеграция может носить характер «пристегнутого сбоку» конвейера, который поставляет данные от одной системы к другой, а может быть хребтом, интегральной частью сложной децентрализованной ИТ-платформы. Как правило, глубокая интеграция ландшафта — длительный процесс, но теперь эта задача практически неизбежна.

Кроме того, компании среднего размера до недавнего времени не считали для себя обязательным формирование ИТ-стратегии. Решения по развитию ИТ-систем зачастую принимаются ситуационно, под давлением обстоятельств.

Результат — лоскутная автоматизация и множественные разрывы в реализации бизнес-процессов. В нынешних условиях качественное стратегическое планирование, детальная проработка бизнес-процессов и продуманная сквозная аналитика — залог успеха бизнеса. Именно эти направления группа компаний DZ Systems считает приоритетом в новом году. Мы много лет выстраивали части этого пазла и сегодня можем предложить заказчику комплексную услугу — проработка ИТ-стратегии, интеграция ИТ-систем и разработка интегрированных решений, в которую входит реализация внутренних бизнес-процессов на базе платформы «Апрентис», разработка мобильного интерфейса компанией e-Legion и разработка внешнего высоконагруженного веб-интерфейса компанией Digital Zone.

    Все записи