марта 03, 2022

Спрос на услуги юристов среди IT-компаний вырос на 50% — они ищут способ вывезти команды из страны

Спрос на услуги юристов среди IT-компаний вырос на 50% — они ищут способ вывезти команды из страны

За последнюю неделю число обращений IT-компаний к юридическим фирмам заметно увеличилось, рассказали «Коммерсанту» представители правовой сферы. По оценке главы налоговой практики адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Андрея Илларионова, спрос вырос примерно на 50%.

«Вопросы касаются того, как продолжить работу с иностранными партнерами, нужно для этого изменить корпоративную структуру или создать новое юрлицо за рубежом», — говорит старший юрист Versus.legal Сергей Ковальков.

Многие IT-компании просят юристов оценить риски, которые связаны с производством оборудования и структуризацией бизнеса, чтобы продолжить работать вне санкций, отмечает глава направления «Разрешение IT&Ip-споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Эксперт ожидает, что часть функций основного бизнеса перейдут в страны ближнего и дальнего зарубежья. Однако массовый переезд может быть осложнен указом президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Согласно документу, резиденты РФ не могут зачислять с 1 марта иностранную валюту на свои счета и делать электронные переводы через зарубежные платежные системы за пределы российской границы.

Релокация — это дорого и сложно даже для компании со штатом 15–20 сотрудников, сказал юрист КСК-групп Александр Шарапов. Переезд в ЕС занимает (вместе с оформлением рабочих виз) примерно полгода. «А в текущей ситуации возможно, что компаниям предстоит вывозить деньги в прямом смысле в чемоданах наличными», — говорит Шарапов.

Эксперт замечает, что еще один способ вывести средства за границу — перевод капитала в криптовалюту и процесс закупки биткоинов уже активно идет. Так, его доходность за 24 часа достигла 15%, отметила основатель Telegram-канала «Все о блокчейне, мозге и Web 3.0» Ани Асланян.

«Даже если вынести общение в западную же юрисдикцию, велик риск, что к нам предъявят неожиданные требования, не оговоренные законодательством санкции, а законы и правила будут толковаться иначе, чем по отношению к другим», — предупредил гендиректор ГК DZ Systems Дмитрий Завалишин.

    Все записи