апреля 26, 2021

Российскому рынку ИИ дали оценку

Российскому рынку ИИ дали оценку

22 апреля Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения РУССОФТ провело очередной пресс-клуб «На службе бизнеса и государства. Искусственный интеллект поможет всем?». Как отметил президент РУССОФТ Валентин Макаров, открывая мероприятие, главной его целью стало поделиться реальным опытом внедрения ИИ. Тем более что из 223 компаний, которые являются участниками РУССОФТ, для собственных нужд применяют данные технологии 45.

В круглом столе принял участие Генеральный директор ГК DZ Systems Дмитрий Завалишин с докладом о перспективах использования технологий искусственного интеллекта для автоматизации задач, связанных с подбором кадров.

Говоря о проблемах, с которыми неизбежно приходится сталкиваться в этой сфере, Дмитрий Завалишин назвал главными сложностями неполноту и низкое качество данных, с которыми приходится работать. Для автоматизации задач, связанных с подбором кадров, следует быть готовым к тому, что значительная часть значимой информации может храниться только на бумажных носителях. Также он обратил внимание, что значительные массивы просто невозможно использовать в силу организационных регламентов. Тут он привел пример одной из розничных сетей, где попытались применять для анализа товарных остатков систему видеонаблюдения. Служба безопасности, которая была ее оператором, отказалась разрешать давать к ней доступ согласно своим регламентам, в итоге проект провалился, так толком и не начавшись.

С полным описанием события можно ознакомиться на сайте ComNews, а видео доклада Дмитрия Завалишина доступно в блоге DZ Systems в социальной сети ВКонтакте

Все записи