мая 19, 2023

Обновления «Апрентис»

Обновления «Апрентис»

LC/NC конструктор бизнес-приложений «Апрентис», который позволяет быстро создавать решения для самых разнообразных задач автоматизации, за последнее время получил ряд существенных обновлений, расширяющих его возможности. Теперь типовые задачи, такие как документооборот, процессы согласования, учет кадров и имущества, разграничение доступов, интеграция с внутренними системами решаются еще быстрее и дополняются полезными функциями.

LC/NC конструктор бизнес-приложений «Апрентис» обеспечивает автоматизацию оперативной деятельности и эффективное управление бизнес-процессами предприятия. «Апрентис» является готовым back-end с low-code-интерфейсом, который позволяет за считанные часы создавать решения без навыков программирования: личные кабинеты, CRM, HRMS, ERP-системы, ЭДО и другие.

За последний год были осуществлены крупные обновления, расширяющие возможности конструктора бизнес-приложения.

  1. 1. Введение внешнего модуля Synchrotool

Информация хранится в базе данных «Апрентис» в специальном формате. Основной набор данных находится внутри таблиц баз данных в формате XML. Для удобства конвертации данных в любую другую базу данных в виде столбцов, строк, дат и чисел из XML-формата был разработан внешний моудль Synchrotool.

  1. 2. Интеграция с СУБД PostgreSQL

С 2022 г. «Апрентис» перешел на поддержку СУБД PostgreSQL, что позволяет не только осуществлять выборку данных для интеграций, но и непосредственно работать с этой СУБД, как с основной для «Апрентис».

Среди преимуществ использования PostgreSQL в качестве основной базы данных можно отметить высокую производительность, а также низкую стоимость.

Например, MSSQL развивается компанией Microsoft и стоит существенно дороже, в то время как PostgreSQL характеризуется такой же производительностью и является программным обеспечением с открытым исходным кодом, доступным для просмотра, изучения и изменения. Использование open-source системы PostgreSQL является способом экономии денег и импортозамещения решений от Microsoft.

На текущий момент «Апрентис» поддерживает интеграции с MSSQL, Oracle, MySQL и PostgreSQL.

  1. 3. Поддержка государственного адресного реестра

В 2005 г. в России появился государственный адресный реестр «КЛАДР». В 2013 г. был осуществлен переход на новый государственный адресный реестр — Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). В связи с тем, что поддержка обновлений ФИАС прекратилась в начале 2022 г., был разработан новый инструмент по работе с государственным адресным реестром.

В «Апрентис» была добавлена поддержка адресного реестра, а также были разработаны отдельный загрузчик данных по этому реестру и механизм реконсилятора, который позволяет выявлять несоответствия с обновлениями государственного адресного реестра у существующих адресов.

  1. 4. Новый процесс конвертации специализированных файлов формата XLSM

Дополнительный процесс конвертации XLSM-файлов предполагает перевод данных из этого формата в CSV. Данный процесс предполагает наличие многоуровневой схемы хранения и получения данных: скрипты страниц получают данные из листов разного уровня. Таким образом, из нескольких связанных Excel-листов можно получить все необходимые данные, которые затем преобразуются в CSV и загружаются в систему в текстовом формате.

Помимо это в новую версию «Апрентис» вошли следующие изменения:

  • Локализация ядра системы под казахский язык, расширяющая возможности работы с зарубежными партнерами;
  • Добавление и реорганизация системы отладочных сообщений с разделением на несколько уровней;
  • Перенос всех действующих серверов из Германии в Россию;
  • Начало разработки «Апрентис 2.0» под операционную систему Linux.
Все записи