сентября 21, 2023

DZ Outstaff Казань: "Эффективные стратегии профилактики эмоционального выгорания для IT специалистов"

DZ Outstaff Казань: "Эффективные стратегии профилактики эмоционального выгорания  для IT специалистов"

В нашей компании DZ-Systems мы постоянно заботимся о ментальном благополучии наших сотрудников, в том числе благодаря системному проведению занятий в рамках Лаборатории Soft Skills, где рассматриваются темы, связанные с планированием и тайм-менеджментом, коммуникацией и работой в команде, лидерством и управлением изменениями.

Работа в сфере информационных технологий (IT) может быть захватывающей и вдохновляющей, но она также может характеризоваться наличем постоянного стресса и давления. ИТ-специалисты часто сталкиваются с высокими ожиданиями, жесткими дедлайнами и необходимостью решать сложные проблемы. Этот непрерывный стресс может привести к эмоциональному выгоранию, что негативно сказывается на их физическом и психическом здоровье, а также на работоспособности и продуктивности.

На одну из Лабораторий мы пригласили Анну Русинову, магистра психологии, коуча PCC (ICF), ICI, ECA федераций и автора программы "Профилактика эмоционального выгорания -4С", которая поделилась с нами своими знаниями и опытом.

В результате двух встреч мы рассмотрели несколько эффективных стратегий профилактики эмоционального выгорания, которые помогут IT-специалистам сохранить баланс и благополучие:

  • 1-е «С» — Самопознание. Развитие и повышение уровня эмоционального и социального интеллекта (EQ)
  • 2-е «С» — Саморегуляция. Развитие и повышение уровня физического интеллекта (PQ)
  • 3-е «С» — Самореализация. Развитие и повышение уровня ментального интеллекта (IQ)
  • 4-е «С» — Самоопределение. Развитие и повышение уровня духовного интеллекта (SQ)

 

1-е «С» — Самопознание. Развитие и повышение уровня эмоционального и социального интеллекта (EQ)

 

Эмоциональный интеллект - это способность понимать, выражать свои эмоции и управлять ими, а также понимать и реагировать на эмоции других людей. ЭИ играет важную роль в нашей повседневной жизни и профессиональной сфере, включая работу IT-специалистов.

Самопознание — способность идентифицировать свои эмоции, свою мотивацию при принятии решений, узнавать свои слабые и сильные стороны, определять свои цели и жизненные ценности.

Социальный интеллект - это способность успешно выстраивать взаимоотношения с окружающими и ориентироваться в социальной среде. Включает в себя способность понимать поведение другого человека, свое собственное поведение, а также действовать сообразно ситуации.

Как развивать?

Развитие эмоционального интеллекта возможно через самоанализ, тренинги, обучение, чтение литературы по этой теме, практику в реальных ситуациях и обратную связь от других людей.

Управляйте своими эмоциями: не начинайте действовать в первые несколько минут, если столкнулись с неприятной ситуацией, которая вызвала сильные отрицательные эмоции. Но также не стоит и подавлять их. Проживайте эмоции, не затрагивая пространство других людей. Эмоция заканчивается быстро. Вы почувствуете – прожили.

Создайте поддерживающую среду. Принимая во внимание эмоциональные симптомы выгорания- это беспокойство, раздражительность, страх, чувство одиночества и т. д. Важно иметь поддержку и понимание со стороны коллег и руководства. Общайтесь с другими IT-специалистами и обменивайтесь опытом и стратегиями, которые помогают справляться с высокой нагрузкой. При необходимости обратитесь за помощью к профессионалам, например, к психологам или специалистам по эмоциональному выгоранию Создание поддерживающей среды поможет вам чувствовать себя более уверенно и подготовленно к вызовам, с которыми вы сталкиваетесь в своей работе.

2-е «С» — Саморегуляция. Развитие и повышение уровня физического интеллекта (PQ)

 

Physical Quotient – это интеллект физического тела, который приводит в действие системы органов человека, чтобы обеспечить выживание, исцеление, развитие физического тела, необходимое для достижения желаемого уровня благосостояния и комфорта.

У обычного человека, не занимающегося спортом – запас энергии 45 минут в день. У тренированного человека – 180 минут в день. И здесь важно развивать навыки физической саморегуляции – умение и знание на уровне ощущений в теле, как справляться со стрессом и быстро возвращаться в ресурсное состояние. Развитие физического IQ может быть полезным для IT-специалистов, так как они часто проводят много времени за компьютером и могут столкнуться с проблемами, связанными со здоровьем и физической формой.

Как развивать?

1. Регулярные телесные радости:

Это может быть занятие спортом, тренировки в тренажерном зале, йога, плавание или любая другая физическая активность, которая вам нравится. Старайтесь заниматься не менее 3-4 раз в неделю. Постарайтесь включить регулярную физическую активность в свою ежедневную рутину.

2. Растяжка и упражнения для осанки:

Длительное время, проведенное в сидячем положении, может негативно сказаться на осанке и гибкости. Регулярная растяжка и упражнения для осанки помогут укрепить мышцы спины и шеи, а также улучшить осанку. Вы можете самостоятельно найти специальные упражнения, которые подходят вам и которые можно делать в течение дня.

3. Паузы на физическую активность во время работы:

Важно делать перерывы и проводить некоторое время на физическую активность во время работы. Вставайте со стула, прогуливайтесь по офису или делайте небольшие упражнения, чтобы размять мышцы и улучшить кровообращение.

4. Правильное питание:

Здоровое питание является важной частью физического интеллекта. Старайтесь употреблять полноценную пищу, богатую питательными веществами, включая фрукты, овощи, белки, злаки и здоровые жиры. Избегайте употребления большого количества обработанных продуктов, сахара и ненатуральных добавок.

5. Контроль над стрессом:

Стресс может негативно влиять на физическое и эмоциональное здоровье. Развивайте стратегии для управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или другие релаксационные техники. Также выделяйте время для отдыха и восстановления, чтобы предотвратить переутомление. Качественный и продолжительный сон – является первоочередной профилактикой избавления от стресса.

6. Регулярные медицинские осмотры:

Не забывайте про регулярные медицинские осмотры и проверки здоровья. Они помогут выявить проблемы здоровья в ранней стадии и предпринять меры для их устранения.

3-е «С» — Самореализация. Развитие и повышение уровня ментального интеллекта (IQ)

 

Ментальный интеллект (Intelligence Quotient) – это наша способность думать, анализировать, выражать свои мысли устно и письменно, создавать абстрактные образы и прочие мыслительные конструкции. Это тот самый интеллект, который человек развивает всю жизнь: учится, совершенствуется в профессии. И здесь очень важна самореализация.

Давайте подумаем: что мы делаем, когда начиваем реализовывать свои цели? В первую очередь выражаем себя, свои желания, заявляем миру о своей личности. Этот выбор не случаен. С одной стороны, мы прислушиваемся к себе, а с другой — оглядываемся по сторонам: какие возможности существуют?


Как развивать?

Развитие и повышение уровня ментального интеллекта происходит через формулирование долгосрочных и краткосрочных целей самореализации, формирование маршрута движения к собственным, осознанным целям.

Составьте для себя план самореализации, который включает в себя:

  • Стратегическую цель на 5 лет -  то как вы видите свое развитие в долгосрочной перспективе.
  • Среднесрочную цель на 3 года. Какие навыки для необходимо развить, чтобы преуспеть в карьере. Какие возможностями перед вами открываются, как их использовать и с какими ограничениями вам возможно придется столкнуться на пути к достижению ваших жизненных целей.
  • Краткосрочную цель до года - это составление плана на ближайший год с учетом стратегической и среднесрочной целей.

 

4-е «С» — Самоопределение. Развитие и повышение уровня духовного интеллекта (SQ)

 

Духовный интеллект (Spiritual Quotient) – высший из всех видов интеллекта человека. Именно духовный интеллект делает человека личностью, способной ставить жизненные цели, искать и находить свою жизненную миссию, сопоставлять свои поступки с жизненными ценностями.

Как развивать:

Духовный интеллект предполагает способность оглянуться на свою жизнь и найти те самые главные вещи, которыми следует заниматься в первую очередь и не позволять второстепенной суете занимать главное место и основное время вашей жизни, а именно:

  • Страсть
  • Миссия
  • Амбиции
  • Роль
  • Стратегическая цель
  • Наследие

 

Таким образом, развивая все 4 типа IQ мы можем стать гармоничной личностью, найти свое призвание и самореализоваться, и через самопознание прийти к лучшему пониманию себя и своих возможностей, а значит свести риски эмоционального выгорания к минимуму.

 

С уважением,

Юлия Влад

Руководитель отдела персонала

DZ Outstaff

Группа компаний DZ-Systems

 

 

Наши блоги:

    Все записи