февраля 25, 2022

Дмитрий Завалишин: ждем перехода на e-SIM

Дмитрий Завалишин: ждем перехода на e-SIM

Каждый год оператор цифровых сервисов «Ростелеком» публикует прогноз технологических тенденций на год вперед. Список трендов составляют на основе собственной аналитики и отчетов консалтинговой компании Gartner, к мнению которой принято прислушиваться во всем мире. В прогнозе на 2022-й отдельной строкой выделены «тренды цифровизации, задаваемые государством», в числе которых переход на электронные общегражданские паспорта, электронные же ПТС и технология e-SIM. И если с паспортами и регистрацией транспортных средств все более, или менее понятно, то чего ждать от e-SIM? С этим вопросом мы обратились к Дмитрию Завалишину, генеральному директору холдинга ИТ-компаний DZ Systems.

- Что такое e-Sim, и с чем его едят?

- Собственно, e-SIM - это электронная сим-карта. А, точнее, программная компонента, которая устанавливается на телефон и исполняет функции симки. Её можно установить дистанционно, онлайн, без прихода в офис. Мало того, если сегодня для того, чтобы иметь на телефоне две сим-карты, нужно иметь два физических устройства для их считывания, два слота, куда они могут быть вставлены, то e-SIM можно иметь на одном устройстве сразу несколько без каких бы то ни было проблем. Правда, мне кажется, что потребность в множестве сим-карт есть, мягко говоря, далеко не у всех. Но, тем не менее, определённый пласт клиентов, для которых эта возможность важна, есть.

- То есть речь идет о следующем этапе развития уже известной технологии?

- Да, и о повышении уровня пользовательского комфорта. Если вспомнить самое начало сотовой связи, номер телефона «пришивался» к самому аппарату. И изменить его было невозможно. Так что если телефон терялся, или ломался, это была беда. Поэтому появление сим-карт стало большим прогрессом. Дело в том, что при своих небольших размеров она представляет собой довольно сложное устройство, на котором установлены Java-программы, приложения, которые работают с оператором, поддерживают специальную функциональность, на ней записан солидный объем информации вплоть до, как минимум, части телефонной книги. Мало того, это еще и элемент системы секьюрити сотовой сети. Но именно эти совершенно понятные и ощутимые преимущества являются одновременно и источником определенной проблемы: стоимость производства и доставки сим-карты до клиента составляет весьма ощутимую часть стоимости процесса анбординга нового клиента в мобильную сеть. Ну, и в комплект к этому – весь комплекс возможных неприятностей, характерных для физических носителей информации. Скажем, если ты уехал за границу, а сим карта у тебя испортилась, тебе придется вернуться в свою страну, прийти в офис своей компании и получить там новую сим-карту. Или каким-то способом организовать ее доставку туда, где ты находишься. А это, конечно же, очень сильно выбивается из привычных нам сегодня онлайн-механизмов. И вот тут как раз выходит на сцену e-SIM. Следующий этап развития все той же парадигмы, но на новом уровне комфорта.

- То есть мы отказываемся от физического носителя, а в остальном – все так же? И каждый оператор генерирует свои e-Sim?

- Конечно, ведь технологически это та же самая сим-карта, в этом смысле мало что изменилось. Просто она из формата пластиковой пластинки превратилась в формат программы, которая дистанционно устанавливается на телефон. И от этого в выигрыше как пользователь, которому не нужно переставлять симки во время зарубежной поездки, так и операторы сотовой связи, которым больше не нужно тратить средства на производство и доставку карт, учет складских остатков, организацию логистических цепочек между складами и салонами сотовой связи и так далее.

- Ну, а если говорить о бизнесе, - чем может быть выгодна эта технология на практике?

- В принципе, тем же. Особенно, если мы говорим, например, про телеметрические системы. Представим себе автопарк, владелец которого хочет отладить телеметрию для всех единиц транспорта, находящегося в его распоряжении, чтобы знать, где они находятся в каждый следующий момент времени, сколько потрачено бензина и так далее. Значит, в каждый автомобиль нужно установить трекер, а в каждый трекер – сим-карту. Но симки не вечны, у них есть определенный срок эксплуатации. Да и среди водителей встречаются хитрецы, которым не нравится постоянный контроль, так что они могут в сокращении этого срока поспоспешествовать. И вот, случайно, или благодаря чьим-то стараниям, но сим-карта в трекере выходит из строя. Мало того, что транспортное средство исчезает из поля зрения владельца, так ему еще и добавляется забот – приобрести новую симку, вставить ее в трекер, заново сопоставить с автомобильным номером в системе мониторинга. Сплошные хлопоты! А e-SIM сломаться не может, да и загрузить в трекер ее можно дистанционно.

- А еще какие есть варианты применения кроме телеметрии на транспорте?

- Например, та же телеметрия, но в сфере ЖКХ, - это вообще непаханное поле. Например, при помощи этой технологии можно решить вопрос дистанционного сбора информации со счетчиков в городских квартирах. Отечественные сотовые операторы очень хотят выйти на этот рынок, но без e-SIM это не имеет смысла. Если мы возьмем, скажем, счетчик воды, - его стоимость составит порядка 500-1000 рублей. А значит, электроника, которая его обслуживает, обеспечивает сбор данных, не должна стоить запредельно, максимум, - столько же, сколько сам счетчик. Использовать тут сим-карты – дело совершенно невыгодное, ведь эта аппаратура должна отправлять данные раз в сутки, а то и раз в месяц, причем объем этих данных ничтожен, десятки байт, не более. Изготовление, доставка, замена сим-карт в случае необходимости, учитывая, что масштабы тут в сотни тысяч квартир, - удовольствие не из дешевых. Так что решение – только e-SIM.

Если призадуматься, таких задач с использованием телематики, очень и очень много. И, я думаю, что на самом деле это один из самых главных переходов на e-SIM. Конечно, в течение года это явно не произойдет, но в качестве одного из интересных трендов эту технологию в список тенденций 2022-го включили не зря.

 

Все записи