апреля 07, 2023

Дмитрий Завалишин в репортаже НТВ «День рождения Рунета»

Дмитрий Завалишин в репортаже НТВ «День рождения Рунета»

7 апреля 2023 года на телеканале НТВ состоялся репортаж "День рождения Рунета: как советские ученые открыли цифровое окно во Всемирную сеть", приуроченный к 29-летию российского интернета. Российский программист и основатель группы компаний DZ-Systems Дмитрий Завалишин рассказал о том, каким образом интернет пришел в Россию.


7 апреля 1994 года в мировой компьютерной сети появился национальный домен верхнего уровня для России. 
Дмитрий Завалишин поделился своей историей первого взаимодействия с российским сегментом Интернета:

«Ко мне приехал мой друг из Физтеха и говорит: Дим, наши мужики подключились к американской сети. Я: да врешь, ладно, не может такого быть! Я приезжаю на Овчинниковскую набережную, была зима 1990 года. Тут подключают? Домен придумал? Пароль придумал? Нет. Он кидает руки на клавиатуру, записывает то, что получилось, дает на бумажке».


Интернет того времени существенным образом отличался от современного. Основное общение проходило по электронной почте, но даже это было для советского человека огромным прорывом.


Дмитрий Завалишин: «Я помню первое письмо, которое я написал. Адреса не было, была только электронная почта. Я нашел ньюз группу про музыку и попросил прислать мне текст Hotel California. И через два часа мы, ошарашенные, из Америки получили ответы от двух разных людей с текстом песни. Тогда обычное письмо шло до Нью-Йорка и назад очень долго, я даже представить не могу, месяц, наверное».


С этого момента Рунет начал развиваться и расширяться, все больше людей и организаций выходили в мировую сеть. Сегодняшний Рунет выглядит совершенно не так, как это было 29 лет назад при его зарождении, и доступен он теперь не только специалистам, но и широким массам населения. 

Источник

    Все записи