октября 18, 2015

Дискуссия «Импортозамещение или локализация программного обеспечения»

Дискуссия «Импортозамещение или локализация программного обеспечения»

21 октября на RIW 2015 в рамках деловой программы конференции Softool 2015 пройдет панельная дискуссия «Импортозамещение и локализация программного обеспечения». Организатором дискуссии выступает АРПП «Отечественный софт».

Импортозамещение ПО постепенно переходит из гипотетических дискуссий в практическую плоскость. Принят соответствующий закон № 188-ФЗ, на рассмотрении Правительства находится проект Постановления об ограничении допуска иностранного ПО к государственным закупкам. С 1 января 2016 г. должен быть запущен реестр отечественного ПО и уставлен приоритет российским программным продуктам при госзакупках. Участники дискуссии обсудят изменения в законодательстве, связанные с этим задачи отрасли и совместные пути их решения. На секции планируется выступление представителей известных компаний-производителей и заказчиков, которые, согласно новому закону, с 1 января должны будут по приоритету выбирать отечественное ПО. К участию приглашены представители Минкомсвязи России, Совета Федерации, Государственной Думы РФ, ФРИИ, Департамента информационных технологий Москвы.

Дмитрий Завалишин, основатель и генеральный директор ГК DZ Systems:

«Бытует поверье, что импортное программное обеспечение категорически превосходит отечественный софт по качеству. Наверняка существуют ниши, для которых это справедливо. Однако, для отраслей, в которых мы сталкивались с западными конкурентами, как правило, выяснялось, что ситуация не так однозначна. Основная проблема отечественного ПО - недостаточный рынок сбыта, и, как следствие, недостаточное финансирование. Там, где объёма рынка достаточно, наши разработчики показывают весьма высокий уровень компетенции».

    Все записи