июня 18, 2015

В Иннополисе прошла вторая конференция OS DAY

В Иннополисе прошла вторая конференция OS DAY

Вторая научно-практическая конференция OS DAY «Операционные системы — исследования и разработки» прошла в городе Иннополис в Татарстане 9-10 июня совместно с интернет-форумом РИФ.Иннополис. В мероприятиях, состоявшихся в Иннополисе, приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, директор ИСП РАН Виктор Иванников, генеральный директор DZ Systems Дмитрий Завалишин.

Конференция OS DAY 2015 была посвящена проблемам разработки и внедрения российских операционных систем. Конференция показала, что работы в области операционных систем в нашей стране ведутся достаточно активно. В сегменте ОС для персональных компьютеров и серверов доминируют различные варианты ОС Linux. В области систем реального времени и ОС для встроенных систем имеется несколько отечественных разработок и открытых проектов, в которые вовлечены российские и зарубежные участники.

За полгода, прошедшие со времени первой конференции OS DAY, уже сложилось несколько партнерских групп, создающих варианты ОС Linux для обеспечения нужд отечественных пользователей. В Иннополисе прошла общая дискуссия о возможностях консолидации российских разработчиков ОС реального времени. Сотрудничество разработчиков ОС реального времени делает только первые шаги - предварительный план такой консолидации стал одним из главных результатов второй конференции OS DAY.

Важно отметить, что к теме отечественных разработок в области ОС проявили интерес как поставщики системного и прикладного обеспечения, так и производители отечественных микропроцессоров, присутствовавшие на OS DAY. Это позволяет надеяться, что в стране создается реальный рынок операционных систем.

На конференции подробно рассматривалось две группы операционных систем: различные варианты ОС Linux, которые могут быть использованы на серверных и клиентских компьютерах, а также на мобильных и встроенных устройствах, и операционные системы реального времени, предназначенные для программно-аппаратных комплексов ответственного назначения, включая авионику, системы управления производством и системы вооружений.

9 июня, в первый день работы РИФ.Иннополис и OS DAY, состоялось официальное открытие города Иннополис, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Три года назад Дмитрий Медведев заложил капсулу в основание первого здания города высоких технологий и IT, а теперь РИФ и OS DAY стали одними из первых мероприятий на территории нового города.

Дмитрий Завалишин, генеральный директор DZ Systems, основатель OS DAY прокомментировал состоявшиеся события: «Прошли два крайне насыщенных дня, до отказа наполненных работой двух конференций, РИФ.Иннополис и OS DAY 2015. Что хотелось бы сказать об этих мероприятиях? Даже если отложить в сторону уникальное событие - открытие города Иннополис, можно отметить, что региональный формат, безусловно, имеет право на жизнь. Наши конференции вызвали огромный интерес, и в немалой степени - у жителей Казани. От имени оргкомитета OS DAY скажу, что казанские специалисты отметились и среди выступающих, причём весьма впечатляюще. В этот раз конференция OS DAY стала не просто местом для обмена мнениями представителей индустрии, но и точкой кристаллизации планов совместной деятельности российских разработчиков ОС. По итогам конференции принято решение о разработке спецификации на переносимые драйверы, что позволит разработчикам ОС делиться наработками друг с другом».

    Все записи