марта 17, 2014

20 марта в Санкт-Петербурге Антон Чижов и Дмитрий Завалишин представляют платформу «Апрентис»

20 марта в Санкт-Петербурге Антон Чижов и Дмитрий Завалишин представляют платформу «Апрентис»

Платформа «Апрентис» — «конструктор» для создания бизнес-приложений

20 марта в Санкт-Петербурге состоится встреча независимого сообщества IT-специалистов CodeFreeze с легендарным российским программистом Антоном Чижовым и генеральным директором DZ Systems Дмитрием Завалишиным. Тема встречи — платформа «Апрентис», «конструктор» для создания бизнес-приложений.

Дата и время: 20 марта, четверг, 19:00

Место: бизнес-инкубатор «Ингрия», Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 70, к. 2.

На CodeFreeze Антон Чижов и Дмитрий Завалишин представят разработку Антона Чижова «Апрентис». Платформа уже используется в ряде успешных проектов DZ Systems. В частности, в рамках работы над городским краудсорсинговым порталом One click Yakutsk, созданным в 2013 г. по заказу мэрии Якутска. В городе был создан универсальный инструмент взаимодействия между обществом и властью для управления городским хозяйством, открытая площадка для решения проблем Якутска. Платформа «Апрентис» позволила значительно снизить сроки разработки и стоимость проекта. По функциональности Якутский портал превысил Город.мос.ру, а обошелся, по внутренним оценкам DZ Systems, в несколько раз дешевле.

«Апрентис» предназначен для создания бизнес-приложений типа CRM, ERP, HRM, CЭД, а также интегрирующего ПО. Уникальность системы заключается в том, что приложение можно создавать без программирования, оно может динамически модифицироваться прямо во время работы. В процессе презентации будет создано демонстрационное приложение, «заказчиками» которого смогут стать все желающие слушатели.

Платформа «Апрентис» — современная PAAS-система, по сути, представляющая собой объектно-ориентированную базу данных (поверх SQL-сериализатора), совмещённую с конструктором веб-представлений и бизнес-логики. «Апрентис» позволяет вести разработку приложения в трёх уровнях сложности — от сборки «мышкой» из «кубиков» и скрипитинга до написания плагинов на языках платформы .Net.

Архитектура «Апрентис» основывается на следующих свойствах.

  • Считывание всех данных приложения в память. Это не memcache, а основное свойство архитектуры. И это не исключает возможности работать с данными в обычной базе (сейчас это MS SQL, Oracle и MySql), хотя гибкость системы снижается.
  • Компилирование классов .Net на основании свойств категорий, полей, скриптов и т.д. Это резко увеличивает возможности по использованию вычислимых полей, бизнес-логики на основе скриптов, в том числе в правах доступа. При этом все скрипты вставляются в такие классы просто как текст, что позволяет использовать VB.Net как язык программирования.
  • Использование XML для персистирования данных. Как следствие, база очень простая (она не зависит от структуры данных приложения).

О выступающих

Антон Чижов, генеральный директор и совладелец компании «Апрентис». Российский программист, который в начале 1980-х создал первый в СССР русификатор для IBM PC, первый вирус и антивирус для IBM PC. Разработал ряд системных программ, утилит, средств русификации разных пакетов.

В 1988 году участвовал в основании СП ПараГраф. Стал communication manager между ПараГраф и Apple при создании программы распознавания рукописного текста для Apple Newton. Занимался проектами вирутальной реальности для Disney, Microsoft, Mitsubishi. Работал в фирме ThinkWave, которая занималась созданием электронных дневников для американских школ.

С 2002 года в Parallel Graphics отвечал за контракты по созданию 3-мерной анимированной документации для Boeing, Airbus, Европейского космического агентства и других компаний.

В Invisible CRM разрабатывал desktop приложения для SaaS систем, включая Salesforce, Siebel, EMC Documentum, NetSuite и других.

После ухода из Invisible CRM вместе с партнером основал компанию «Апрентис».

Дмитрий Завалишин, генеральный директор и совладелец группы компаний DZ Systems. Профессионал в разработке программного обеспечения. Работает в IT-отрасли с 1985 года. Принимал активное участие в создании российских сегментов сетей Интернет (Релком) и Фидонет, в частности, обеспечил прозрачное взаимодействие между ними. С 1997 года по 2002 год издавал онлайн-журнал dz online, одно из старейших и авторитетнейших технологических изданий в русском Интернете. С 2000 по 2004 год отвечал за проектирование, разработку и развитие портала компании Яндекс. Создал нескольких популярных сервисов, среди которых «Яндекс.Маркет», один из лидирующих по посещаемости интернет-сервисов в России. В 2006 году создал компанию Digital Zone, которая объявила о начале разработки уникальной (то есть не являющейся концептуальной копией Unix/Windows) операционной системы «Фантом».

В 2013 году приобрёл контрольный пакет в компании E-Legion и объявил о создании холдинга.

Видеозапись:

    Все записи